Cookie disclaimer

Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di terze parti per assicurarti la migliore esperienza di navigazione. Per approfondire leggi la pagina Privacy and cookie policy. Accetto Rifiuto

Museo storico della Liberazione - Roma

Organi di indirizzo politico-amministrativo

Comitato Direttivo

Roberto Balzani – Presidente (MiC, DM 8 gennaio 2024, n. 6) - incarico gratuito, triennale
Giovanni Oliva (MiC, DM 8 gennaio 2024, n. 6) - incarico gratuito, triennale
Giovanni Orsina (MiC, DM 8 gennaio 2024, n. 6) - incarico gratuito, triennale
Antonella Di Castro (MiC, DM 8 gennaio 2024, n. 6) - incarico gratuito, triennale
Ester Capuzzo (MiC, DM 8 gennaio 2024, n. 6) - incarico gratuito, triennale

Ermanno Taviani (Roma Capitale, lettera prot. n. 4429 del 26 gennaio 2024) - incarico gratuito, triennale

NON NOMINATO (MiNDIFE) - incarico gratuito, triennale

NON NOMINATO (MiNDIFE) - incarico gratuito, triennale

Annamaria Casavola (ANEI) - incarico gratuito
Marco Noccioli (ANPI) - incarico gratuito
Maria Grazia Lancellotti (ANPPIA) - incarico gratuito
Bianca Cimiotta (FIAP) - incarico gratuito
Roberto Tagliani (FIVL) - incarico gratuito

 

Revisori dei Conti

Raffaella Fiorentino (nomina MEF con lettera prot. n. 19387 del 30 ottobre 2019; riconfermata con lettera prot. n. 56371 del 30 marzo 2023)
Alberto Casaleno (nomina MiC con lettera prot. n. 18724 del 24 febbraio 2023)
Anita Sassoli (nomina MiC con lettera prot. n. 18724 del 24 febbraio 2023)

 

 

Legenda

MiC = Ministero della Cultura;
MiNDIFE= Ministero della Difesa;
MEF= Ministero dell'economia e delle finanze;
ERIC= DG Educazione, Ricerca, Istituti culturali;
ESE= Esercito;

SME = Stato Maggiore dell'Esercito;
ANPPIA = Ass. naz. perseguitati politici antifascisti; 
ANEI = Ass. naz. Ex internati militari;
ANPI = Ass. naz. Partigiani;
FIAP = Fed. it. Ass. ni partigiane;
FIVL = Feder. Ita. Volontari della libertà